Увлекательное пчеловодство

Правда ли, что мед никогда не портится

Раскопав египетские пирамиды, современные археологи обнаружили горшки, наполненные медом, который не испортился за тысячи лет. С тех пор людей мучает вопрос, действительно ли мед - это "вечный" продукт.

В ЕС увеличивается количество пчел на фермах

Количество коммерческих ульев на фермах растет, несмотря на нависшую над некоторыми видами пчел угрозу, свидетельствуют последние данные Евростата. Лидер среди европейских стран — Румыния.

Экологические факторы среды. Их классификация. Охарактеризуйте абиотический и биотический факторы
Материалы / Пчелы и биология / Биосфера / Экологические факторы среды. Их классификация. Охарактеризуйте абиотический и биотический факторы

Живое неотрывно от среды. Каждый отдельный организм, являясь самостоятельной биологической системой, постоянно находится в прямых или косвенных отношениях с разнообразными компонентами и явлениями окружающей его среды или, иначе, среды обитания, влияющими на состояние и свойства организма.

Среда - одно из основных экологических понятий, которое означает весь спектр окружающих организм элементов и условий в той части пространства, где обитает организм, все то, среди чего он живет и с чем непосредственно взаимодействует.

Экологический фактор - любой элемент окружающей среды, способный прямо или косвенно влиять на живой организм, хотя бы на одном из этапов его индивидуального развития, называют экологическим фактором.

Экологические факторы многообразны, при этом каждый фактор является совокупностью соответствующего условия среды и его ресурса.

Экологические факторы среды принято делить на две группы:

· Факторы косной (неживой) природы - абиотические

или абиогенные;

· Факторы живой природы - биотические или биогенные.

С другой стороны, по происхождению и те, и другие бывают как природными, так и антропогенными, т.е. прямо или косвенно связанными с деятельностью человека, который не только меняет режимы природных экологических факторов, но и создает новые, синтезируя ядохимикаты, удобрения, лекарства и т.п.

Классификация экологических факторов

Экологические факторы

Природные

Антропогенные

Косной природы

(абиотические, абиогенные)

Живой природы

(биотические, биогенные)

Физические:

Климатические;

Топографические;

Космические;

Мех. Состав среды;

Высокотемпературные (огонь, пожары, извержения)

Зоогенные

(воздействие животных)

Фитогенные

(воздействие растений)

Микробогенные

(воздействие микробов)

Химические:

Количественный и качественный состав среды:

основные вещества; примеси; токсичные примеси; кислотность и т.д.

      Смотрите также

      Выработка мировоззренческой стратегии человечества на конференции ООН по окружающей среде и развитию
      Впервые основные принципы международного экологического сотрудничества были обобщены в Декларации стокгольмской конференции ООН (1972). В современном понимании они изложены в Декларации конференции ...

      Племенная работа
      На каждой пасеке бывают разные по скорости развития, продуктивности и другим полезным качествам семьи пчел. Для получения высокопродуктивных, незлобивых, хорошо переносящих зимовку и устойчивых к ...

      Мед и медоносная база
      Великие и удивительные свойства мёда по достоинству оценил уже древний человек. Как продукт питания эта сладость занимала видное место у всех народов. Но не только пищевые свойства обусловили славу ...

      Чем перга лучше и полезнее мёда

      Хотя продуктов пчеловодства довольно много, самым популярным неизменно остается мед. Между тем другие производные пчелиной деятельности заслуживают не меньшего внимания. Например, перга.

      Познавательно о пчеловодстве


      Новое | Популярное | Карта сайта | © www.honeynow.ru