Увлекательное пчеловодство

Правда ли, что мед никогда не портится

Раскопав египетские пирамиды, современные археологи обнаружили горшки, наполненные медом, который не испортился за тысячи лет. С тех пор людей мучает вопрос, действительно ли мед - это "вечный" продукт.

В ЕС увеличивается количество пчел на фермах

Количество коммерческих ульев на фермах растет, несмотря на нависшую над некоторыми видами пчел угрозу, свидетельствуют последние данные Евростата. Лидер среди европейских стран — Румыния.

Чем перга лучше и полезнее мёда и как её едят
Новости / Чем перга лучше и полезнее мёда и как её едят

Хотя продуктов пчеловодства довольно много, самым популярным неизменно остается мед. Между тем другие производные пчелиной деятельности заслуживают не меньшего внимания. Например, перга.

Чем перга отличается от мёда

  • Мед можно добавлять в воду и чай, а пергу не рекомендуется даже запивать.
  • Главная ценность меда — в антиоксидантах и ферментах. Перга же богата не только ими, но и витаминами, минералами, полезными бактериями и кислотами.
  • Можно есть мед для удовольствия в любое время и заменять им сахар. Пергу лучше употреблять до еды в качестве БАД.
  • Калорийность меда около 310 ккал, а перги — около 200 ккал.
  • Вкус меда выраженно сладкий, с разными оттенками, перга обычно имеет кислинку.
  • Пергу, в отличие от меда, в цельном виде почти невозможно подделать.

А теперь чуть подробнее про «пчелиный хлеб».

Почему пергу называют пчелиным хлебом

Для пчел, вернее их личинок, перга — главная составляющая рациона. Она содержит углеводы, белки и жиры, необходимые для роста. Пчелы запасают пергу в большом количестве, чтобы подрастающее поколение ни в чем не нуждалось. Выглядит эта еда для пчелиного детского сада довольно симпатично — как маленькие янтарные цилиндры, повторяющие по форме ячейки сотов. Их цвет может быть разным — от прозрачно-желтого до коричневого, а иногда даже фиолетового.

Процесс изготовления перги начинается со сбора пыльцы, которую затем пчелы помещают в специальные «корзинки» на задних ногах, предварительно смешав со слюной. На этом этапе обычная пыльца превращается в пыльцу-обножку, которая переносится в улей. Там пчелы заполняют получившимся продуктом пустые ячейки и запечатывают их сверху медом. Затем чаще всего добавляется тонкий слой воска для защиты от кислорода и запускается безвоздушный процесс молочнокислого брожения. В результате из пыльцы-обножки и получается перга.

Такой тип брожения делает пергу легким для усвоения продуктом и обогащает большим количеством питательных веществ, полезных в первую очередь для личинок пчел. Но что хорошо пчеле, то может быть вполне неплохо и для человека.

Таблица Менделеева, запечатанная в сотах

Если разложить кусочек перги на составляющие элементы, результат будет даже более впечатляющим, чем при взгляде на состав меда или пыльцы. Неудивительно, что люди с давних времен считают ее ценным продуктом и относятся к ней с большим уважением. Современные исследования подтверждают пользу перги. В 100 г может содержаться:

  • 7–40 г белков; 24–60 г углеводов;
  • 1–18 г жиров; витамины (A, B1, B2, B6, C, D, E);
  • минералы (кальций, калий, натрий, фосфор, магний, железо, медь, цинк, кремний, селен);
  • полифенолы;
  • микроорганизмы (пробиотические грибы и бактерии);
  • ферменты;
  • аминокислоты, органические и жирные кислоты.

Точный химический состав перги зависит от местности и растений, с которых пчелы собирают пыльцу. Он может сильно различаться в зависимости от времени суток и дня сбора. Даже на одной пасеке не бывает двух идентичных образцов.

Для чего человеку нужно принимать пергу

Несмотря на такой богатый состав, польза перги для человека — вопрос все же неоднозначный и дискуссионный. Да, производители и продавцы этого пчелиного продукта приводят множество доводов, почему их товар — идеальный суперфуд, однако с точки зрения науки далеко не все утверждения можно считать по-настоящему доказанными: многие из них были проверены только в пробирке или на животных. Впрочем, даже эти результаты вдохновляют: ученым удалось установить, что перга обладает рядом несомненных положительных качеств.

В частности исследования указывают на то, что перга может:

  • действовать как антиоксидант и обеспечивать защиту от окислительных процессов;
  • выступать в качестве противоракового средства;
  • снижать повышенное давление;
  • улучшать обменные процессы;
  • работать в качестве пробиотика и налаживать процессы пищеварения;
  • оказывать антимикробное и противовоспалительное действие.

Все это выглядит многообещающе, но сами ученые настаивают, что эти результаты все-таки должны быть подкреплены более точными исследованиями с участием людей. Поэтому пока гораздо больше оснований рассчитывать на те полезные свойства перги, которые были доказаны клиническими испытаниями. Благодаря им известно, что перга хороша для:

  • укрепления зрения,
  • снижения уровня холестерина,
  • улучшения спортивных результатов,
  • облегчения симптомов менопаузы,
  • защиты печени и улучшения крови при гепатите.

Следует помнить, что перга относится к высокоаллергенным продуктам, поэтому не стоит давать ее детям до трех лет и вводить в рацион беременных и кормящих женщин. Всем остальным лучше начинать знакомство с небольшого количества и следить за реакцией организма.

Выбираем лучшее

Покупая пергу, отдавайте предпочтение очищенным шестигранным кусочкам, извлеченным из сотов. В таком виде продукт сложно подделать, а хранится он достаточно долго и хорошо. Перемолотая перга может быть дешевле, но тут вы никогда не угадаете, насколько сильно она разбавлена медом или другими добавками. Еще один вариант — перга в сотах. Подделка здесь тоже невозможна, однако есть риск купить подпорченный товар.

В среднем цена на цельную пергу, очищенную от сотов, составляет около 400 рублей за 100 грамм.

Как правильно принимать пергу

Поскольку научных исследований на этот счет нет, то не существует и четких указаний от диетологов. Народная медицина рекомендует съедать по чайной ложке перги за 30–40 минут до еды. Делать это можно от одного до трех раз в день, не запивая «пчелиный хлеб», но тщательно его прожевывая до полного растворения во рту.

      Смотрите также

      Предисловие
      Палеонтологические и археологические исследования показали, что пчелы существовали уже в третичном периоде, т. е. примерно за 56 миллионов лет до появления первого человека. На основании сохранивш ...

      Работа со слабыми семьями
      В пчеловодческой литературе рекомендуется исправлять слабые пчелиные семьи резким сокращением гнезд по способу Блинова: путем усиления пчелами и расплодом, взятыми из сильных семей. Однако наши ис ...

      Некоторые особенности жизни пчел
      Температура тела пчелы колеблется в рамках 13—44 С, в зависимости от температуры окружающей среды. При сборе нектара и пыльцы температура тела пчелы около 35—38 'С. При понижении температуры ...

      Чем перга лучше и полезнее мёда

      Хотя продуктов пчеловодства довольно много, самым популярным неизменно остается мед. Между тем другие производные пчелиной деятельности заслуживают не меньшего внимания. Например, перга.

      Познавательно о пчеловодстве


      Новое | Популярное | Карта сайта | © www.honeynow.ru