Заразные болезни
Страница 3

Лечение. Применяют риванол или фурациллин — 1 г препарата на 1 л сахарного сиропа, который дают семьям 3—4 раза по 0,5 л на семью, через каждые 5—6 суток.

Аспергиллез. Грибковое заболевание, вызывающее гибель личинок, куколок и взрослых пчел с последующим их затвердением.

Опасен для тутового и дубового шелкопряда, многих видов диких насекомых, теплокровных животных и человека. Грибковая пыль поражает слизистую глаза, дыхательных путей и легкие.

Грибок прорастает на пустых сотах и в перге. Развитию болезни способствует большая влажность в местности, где размещена пасека, дождливая погода, большие запасы открытой перги в сотах, если они хранятся в сырых помещениях или в улье за разделительной доской (вне гнезда пчел).

Профилактика заболевания. Пасеку необходимо размещать в сухом месте, а пергу в запасных сотах хранить запечатанной пчелами или залитой густым сахарным сиропом, медом или засыпанной сахарной пудрой в умеренно сухих помещениях или в зимовниках.

Вирусный паралич характеризуется поражением нервной системы у пчел, которые с развитием болезни «лысеют», становятся черными, «лакированными».

Возбудитель в течение года сохраняется в пчелиной семье и распространяется через предметы ухода и содержания, при бесконтрольном роении, блуждании пчел и залете трутней и другие семьи (улетают от пасеки на 15 км). Развитию болезни способствуют жаркая погода и перегревание гнезд, а также белковое голодание.

Профилактика заболевания — в хороших условиях содержания пчел, проведении общих санитарных мероприятий на пасеке.

Для лечения применяют окситетрациклин в дозе 600 000 ед. на 1 л сахарного сиропа, который скармливают 3 раза по 100 мл на семью, повторяя через 5—7 суток. Рекомендуют биовит—40 (15 г на пчелиную семью) — еженедельное трехкратное опыление.

Паратиф (сальмонеллез). Заразное заболевание, характеризующееся расстройством пищеварения и появлением поноса у пчел в ранневесенний период, зимой, а также летом при похолодании и дождливой погоде.

У больных пчел увеличено брюшко, они не способны летать, а в случае острого течения болезни в большом количестве погибают около улья, как при отравлении ядохимикатами.

Возбудители паратифа микробы-сальмонеллы, которые встречаются у людей, животных, птиц, рыб и многих других представителей животного мира. Сальмонеллы проникают в кишечник пчелы с кормами и водой, где размножаются в большом количестве.

Профилактика заболевания. Размещение пасек вдали (3 км и более) от скотных дворов, пастбищ, загрязненных водоемов, а также обеспечение пчел на зиму доброкачественными кормами.

Лечение проводят стрептомицином, биомицином или тетрациклином, которые добавляют в тестообразный корм или в сахарный сироп (0,25— 0,5 млн. ед антибиотика на 1 кг корма). Подкармливают пчел 2—3 раза, через 5—7 суток.

Септицемия — скоротечная болезнь взрослых пчел, заканчивающаяся их гибелью от заражения «крови» (гемолимфы) микробами.

Трупы пчел от легкого прикосновения к ним распадаются на части. Заболевание наблюдается в отдельных семьях весной, летом, реже осенью. Профилактика заболевания. Размещают пасеки на сухом месте, содержат только сильные пчелиные семьи при нормальной величине гнезд.

Нозематоз (заразный понос пчел) проявляется, как правило, при плохом обслуживании пчелиных семей, содержании на кормах с примесью пади, ядохимикатов.

Способствует болезни большое количество старых пчел в семье, длительная и беспокойная зимовка, сырость в ульях, незапечатанный мед в гнездах во время зимовки.

Возбудитель нозематоза — одноклеточный паразит нозема апис, который в виде спор попадает в организм пчел с инфицированным кормом и загрязненной водой и сохраняется в меде и сотах в течение года.

Внешние признаки наличия нозематоза — сплошные пятна поноса у летка, на сотах и деревянных брусках рамок, на внутренних стенках улья. Наблюдается большой подмор пчелиных семей или гибель маток в конце зимовки или после выставки пчел.

Страницы: 1 2 3 4

Смотрите также

Работа со слабыми семьями
В пчеловодческой литературе рекомендуется исправлять слабые пчелиные семьи резким сокращением гнезд по способу Блинова: путем усиления пчелами и расплодом, взятыми из сильных семей. Однако наши ис ...

Селекционная работа на пасеке
Нельзя не упомянуть о влиянии на производительность пасеки селекционной работы. С одной стороны, путем селекции постоянно улучшают поголовье пчел, с другой — выводят межрасовых и межлинейных гибри ...

Создание условий для весеннего развития семей пчел
Весенние работы пчеловода должны обеспечивать выращивание сильных семей пчел, способных хорошо использовать главный взяток. В первые дни после выставки ульев из зимовника пчеловод выполняет много с ...