Увлекательное пчеловодство

Правда ли, что мед никогда не портится

Раскопав египетские пирамиды, современные археологи обнаружили горшки, наполненные медом, который не испортился за тысячи лет. С тех пор людей мучает вопрос, действительно ли мед - это "вечный" продукт.

В ЕС увеличивается количество пчел на фермах

Количество коммерческих ульев на фермах растет, несмотря на нависшую над некоторыми видами пчел угрозу, свидетельствуют последние данные Евростата. Лидер среди европейских стран — Румыния.

Создание условий для весеннего развития семей пчел
Уход за пчелами / Создание условий для весеннего развития семей пчел

Весенние работы пчеловода должны обеспечивать выращивание сильных семей пчел, способных хорошо использовать главный взяток.

В первые дни после выставки ульев из зимовника пчеловод выполняет много срочных работ. Эти работы направлены главным образом на выявление и исправление наиболее важных недочетов в отдельных семьях; подробный же осмотр всех семей в это время еще не проводится. Между тем каждая семья нуждается в исправлении мелких недостатков, неизбежных после зимовки, и в создании хороших условий для наращивания пчел.

Развитие семьи зависит в первую очередь от хорошей яйцекладки матки, а для этого, кроме высокой плодовитости самой матки, требуются следующие условия: 1) семья должна быть достаточно сильной для выкармливания и обогревания расплода;

2) в улье необходимо наличие обильных запасов меда и перги;

3) в гнезде надо иметь достаточное количество свободных, правильно отстроенных ячеек; 4) гнездо должно быть хорошо утеплено.

Указанные условия создаются при весенней ревизии семей и последующих за ней работах.

    Смотрите также

    Правила обращения с пчелами
    Пчелы не знают хозяина и никогда не привыкают к человеку, как, например, лошадь, собака, кошка и другие домашние животные. Пчелы признают только такого хозяина, который знает их биологию и правиль ...

    Рецепты блюд из меда
    Уважаемые мастера кулинарного дела, обыкновенные повара, домохозяйки и, наконец, любители вкусно поесть! Это глава для вас. Здесь мы постарались собрать все известные и неизвестные кулинарные рецеп ...

    Изготовление ульев
    Улей является домом для пчелиной семьи. Однако не следует забывать о том, что такой дом должен быть удобен как для самих жителей, так и для пчеловода. Ульи постоянно видоизменяются. Это связано с ...

    Чем перга лучше и полезнее мёда

    Хотя продуктов пчеловодства довольно много, самым популярным неизменно остается мед. Между тем другие производные пчелиной деятельности заслуживают не меньшего внимания. Например, перга.

    Познавательно о пчеловодстве


    Новое | Популярное | Карта сайта | © www.honeynow.ru