Раскопав египетские пирамиды, современные археологи обнаружили горшки, наполненные медом, который не испортился за тысячи лет. С тех пор людей мучает вопрос, действительно ли мед - это "вечный" продукт.
Количество коммерческих ульев на фермах растет, несмотря на нависшую над некоторыми видами пчел угрозу, свидетельствуют последние данные Евростата. Лидер среди европейских стран — Румыния.
123. Ученые, исследователи, поэты, от Вергилия до Метерлинка, о страстным интересом относились к пчелам, тайны которых, так ревниво охраняемые ими, мы еще не до конца раскрыли.
Уже за несколько веков до нашей эры и вплоть до наших дней чела, это солнечное насекомое, была известна только благодаря меду, - он больше, чем тысячу лет был единственным сахаристым веществом, доступным человеку.
Но около пятнадцати лет тому назад, почти во всех странах ученые открыли с одной стороны — маточное молочко, которое в своей определенной области творит чудеса, а с другой стороны — пыльцу, продукт, может быть, менее благородный, но обладающий настолько несомненными качествами и столь очевидным эффектом как элемент питания человека, что я решил посвятить ей специальную работу в надежде быть полезным многим своим современникам.
Речь идет здесь не о рекламе, вызванной минутной модой, а о достоверных, доказанных, проверенных фактах, изложенных в каждому форме, с предельной ясностью. В общем, это — научно-популярный труд, и мне кажется, что я вложил в него всю ту искреннюю убежденность, которая движет мною, и которую, я надеюсь, разделят мои читатели.
КРАТКАЯ БИБЛИОГРАФИЯ
A.Pons — Le Pollen. Presses Universitaires de France.
Eric Nigelle — Joie et sante par les fleurs, et le miel. La diffusion nouvelle
du livre, Soissons.
Armand Deglos — Les merveilleux secrets des Plantes, Geigy (Suisse) — Tables diverses.
Отдельные положения из последних глав послужили темой нескольких статей в "Gazzette apicole", в июне-августе 1966 г.
Tilia platyphylla (по Эрдтману)
Нужно также упомянуть о работе, недавно опубликованной Маурицио и Луво, "Пыльца медоносных растений Европы".
Экологические факторы среды. Их классификация.
Охарактеризуйте абиотический и биотический факторы
Живое неотрывно от среды.
Каждый отдельный организм, являясь самостоятельной биологической системой,
постоянно находится в прямых или косвенных отношениях с разнообразными
компонентами и явлениями ...
В ЕС увеличивается количество пчел на фермах
Лидер среди европейских стран — Румыния, где установлено более полутора миллиона ульев.
Количество коммерческих ульев на фермах растет, несмотря на нависшую над некоторыми видами пчел угрозу, с ...
Уход за пчелами после выставки
Искусство работы пчеловода в весеннее время заключается в том, как он создаст
условия для роста пчелиных семей, чтобы они к главному взятку имели 60 — 130 тыс.
пчел. Такие сильные семьи даже в сам ...
Хотя продуктов пчеловодства довольно много, самым популярным неизменно остается мед. Между тем другие производные пчелиной деятельности заслуживают не меньшего внимания. Например, перга.